Si eres de los pocos casos diagnosticado con Sarcoma y estás en el 1% de la población ¡Este es tu sitio! Ya que la mayoría de los sarcomas afectan a gente joven y solo a un pequeño porcentaje. Digamos que nos ha tocado la lotería pero en el mal sentido. Dicho lo cual si tienes dudas de que puedes tener un sarcoma te recomiendo los siguientes pasos

Si notas un bulto duro en muslos, piernas, brazos, ingles o axilas (parte superior de la costilla) del tamaño de una pelota de tenis o mayor deberías ir a mirarlo. El problema es que muchos médicos van a pensar que es un golpe o una adenopatía ya que no todos reconocen un sarcoma a primera vista así que si quieres evitar dar vueltas vete a un centro de sarcomas especializados o pregunta si tú hospital tiene un comité de sarcomas al cual redirigirte Por último mencionar que en muchos países europeos como Reino Unido, Italia los pacientes con Sarcomas van a centros especializados por ley, así que no dudes en ponerte en manos de un especialista y pedir una segunda opinión..

Estos los centros de referencia para Sarcomas en España:

En la página del GEIS; estos son los centros seleccionados que cumplen con la excelencia para el manejo de sarcomas:

Hospital Sant Pau (Barcelona)

Dr. Isidro Gracia: Igracia@santpau.cat – Director de la Unidad Funcional de Tumores Músculo-esqueléticos

Dra. Ana Sebio: Asebio@santpau.cat – Oncólogo Médico

Dr. A. López Pousa: Alopezp@santpau.cat – Oncólogo Médico Sra.

Sonia Casanova: Scasanova@santpau.cat – Gestora de casos de la Unidad Funcional de Tumores Músculo-esqueléticos

Institut Català d’Oncología Hospital Universitari de Bellvitge (Barcelona)

Unidad de Gestión de Pacientes:

gestiodepacients@iconcologia.net

Tel. 932607799

Hospital General Unversitario Gregorio Marañón (Madrid)

Hospital Clínico San Carlos (Madrid)

Hospital Virgen del Rocío (Sevilla)

Dr. Javier Martin-Broto:

jmartin@mustbesevilla.org

Dra. Nadia Hindi:

nhindi@mustbesevilla.org 

Hospital Universitari Vall d’Hebron (Barcelona)

Dra. Claudia Valverde:

cvalverde@vhio.net 

Hospital Universitari i Politècnic La Fe (Valencia)

Dr. Roberto Díaz Beveridge:

diaz_rob@gva.es 

Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) de sarcomas en la infancia:

Complejo Hospitalario Regional Virgen del Rocío (Sevilla)

Hospital Universitario La Paz (Madrid)

Hospital Universitari Vall d’Hebron (Barcelona)

Hospital Universitari i Politècnic La Fe (Valencia)